Este fin de semana comenzaron las pruebas de pista cubierta para nuestros pequeños atletas. Los que han participado son:

  • 500m Sub 14: Imanol Oña (1:25.43) ,  Ignacio Godoy (1:33.40), David Nieto (1:47.59), Laura Ibáñez (1:25.78), Candela Nabea (1:26.84), Daniela Rubio (1:29.48), Marta López (1:38.08),   Dana Purdye (1:42.57), Claudia Ruiz (1:43.77),  Mariela López (1:45.14),  Inés Alonso (1:46.65), Lara García (1:46.88), Iris Espinosa (1:47.94), Ruth Martín (1:49.54), Ángela Gómez (1:58.42), Raquel Duce (1:59.50).
  • 500m Benjamín: Eva López (1:46.77) y Natalia Itzel López (1:58.75).
  • 600m Alevín:  Iván Blázquez (1:52.43), Enzo García (1:54.06), Diego Espeso (2:03.38), Marcos Fernández (2:15.50), Ana López (2:24.22), Zoe Martínez (2:27.01), Marina Candilejo (2:35.51).
  • 600m Sub 16: Jorge Mayoral (1:38.99), Gauthier Castillo (1:53.01), Paulina García (1:49.16), Marta Alonso (1:50.54).
  • Altura Sub 14: Ines Tellene (1.30), Marta López (1.25), Elvira Herreros (1.10), David Martínez (1.15).
  • Longitud Benjamín: Eva López (2.29).
  • Longitud Sub 16: Marta Alonso (3.62), Paulina García (3.54), Nerea Martínez (3.03), Jorge Mayoral (5.55), Pablo Galay (4.99), Pedro Hierro (4.90), Gauthier Castillo (4.27), Ivan López (4.24), Hugo Gómez (3.71). 
  • Peso (2kg) Alevín: Marina Candilejo (4.80), Zoe Martínez (4.17), Ana López (2.95), Enzo García (7.89), Ivan Blázquez (7.65), Diego Espeso (7.13), Alejandro Ibáñez (6.41), Marcos Fernández (6.30). 
      RESULTADOS
  • 300m Sub 16: Alex Bishwas Fernández-Pacheco (44.63), Francisco Javier Martínez (47.74), Javier García (50.91), Elisa Fischer (46.10), Nora Reyes (49.82), Lucia Gil (48.75).
  • 1000m Alevín: Alejandro Ibáñez (3:11.23).
  • 1000m Sub 16: Alex Bishwas Fernández-Pacheco (3:12.16), Francisco Javier Martínez (3:14.00), Javier García (3:38.07), Nora Reyes (3:47.81).
  • Longitud Sub 14: Laura Ibáñez (4.23), Ines Tellene (4.22), Montserrat Luengo (3.00). 
      RESULTADOS
En el Derbi de las Aficiones, celebrado el día 12, algunos de los resultados han sido:
  • Miguel Del Pozo: 00:31:26 ( puesto de la general y de su categoría).
  • José Merinero: 00:32:13
  • José Manuel Cifuentes: 00:34:48
  • Eduardo Godoy: 00:35:08
  • Jorge Muñoz: 00:36:02
  • Laura Martín: 00:48:58
  • Yolanda Rodrigo: 00:50:25
  • David Gallardo: 00:56:51
                                                   (Foto de la organización de la carrera)
     RESULTADOS
En el cross de Internacional de Atapuerca que celebró el pasado sábado su edición número 14, participaron nuestras compañeras:
  • Ana López (sub 18 - 0:11:24 - pos 24)
  • Mónica Vega (sub 20- 0:17:31- pos 93)
  • Sarai Mestre (Absoluta)
       RESULTADOS

Y en la mítica Behobia - San Sebastián (carrera de 20kms), nuestro compañero Victor Sáez la corrió en un magnífico tiempo de 01:34:36, bajando su marca respecto a ediciones anteriores.
¡Gracias a todos por llevar los colores del club!